< 展开
×关闭
邮箱登录 无障碍阅读

国家级·沈阳辉山经济技术开发区

  • 幸福沈阳 共同缔造

  • 打造食品医药                    
    新能源汽车及轨道车        
    航空三个千亿产业集群

  • 建设现代化综合性副城

  • 深入推进供给侧改革                 
    加快产业转型           
    城市转型和社会转型

  • 打造国际化营商环境               
    建设东北最佳投资服务区

区级领导

李宏德

区委书记

主持区委全面工作。

刘树敏

区委副书记、代区长,沈阳辉山经济技术开发区管委会(沈阳蒲河新城管委会)主任(兼)

领导区政府全面工作,负责编制、监察、审计方面工作。分管区编委办、监察局、审计局。负责区政府党组的党建和党风廉政建设工作。

金玉龙

区委副书记,兼任区委党校校长

负责区委日常工作,协助区委书记负责党的建设工作,负责联系人大、政协方面工作;分管武装、稳定、小康社会建设方面工作。

杨宇光

区委常委、区纪委书记

负责纪律检查、行政监察、纠正行业不正之风方面工作。

蒋勇

区委常委,沈北现代农业开发区党工委书记、管委会主任,沈阳辉山食品医药产业园区党工委书记、管委会主任(兼)

负责农业农村、新型城镇化建设、宜居乡村建设、防汛抗旱及森林防火等方面工作,负责沈北现代农业开发区全面工作。分管沈北现代农业开发区(新型城镇化工作领导小组办公室、中心村镇建设管理办公室),区农林水利局(动监局、粮食局、供销社、农机总站、辽河保护区管理局);联系协调区气象局。负责沈阳辉山食品医药产业园区全面工作。分管沈阳辉山食品医药产业园区。

衣丽娜

区委常委,区委宣传部长兼区总工会主席

负责党的宣传思想文化方面工作。

陈亮

区委常委、区委组织部部长

负责党的组织方面工作。

宋永贵

区委常委,政法委书记

负责政法、稳定方面工作。

卜世杰

区委常委,区政府副区长(负责区政府常务工作),沈阳虎石台经济开发区党工委书记、管委会主任

负责区政府日常工作。负责经济发展、改革创新、人事效能、国资国企、应急管理、机关事务管理等方面工作。分管区政府办(档案局)、发展改革和统计局、财政局、人社局,国有资产管理办公室、社会管理服务办公室(大数据管理中心)、机关事务管理中心,国开沈北公司,担保公司;协助区长分管区编委办、监察局、审计局;联系协调区人大、政协、武装部、国税分局、地税分局,新城国税分局、地税分局及驻区部队及金融机构、保险机构。负责沈阳虎石台经济开发区全面工作。分管沈阳虎石台经济开发区。

丁一楠

区委常委、统战部部长、办公室主任

负责统战工作和区委综合协调工作,协助处理区委日常工作。

胡 罡

区委常委、区武装部部长

负责兵役、民兵方面工作,负责联系驻军、武警方面工作。


刘东耀

区人大常委会主任

负责人大常委会全面工作;分管区人大综合办公室。

王 艳

区人大常委会副主任

负责区人大人事代表方面工作;分管人事代表工作委员会。(协助陈航主任分管综合办公室。)负责联系区委组织部。

曹永刚

区人大常委会副主任、辽宁辉山国家农业科技园区管委会副主任

负责区人大政法方面的工作,分管法制工作委员会。负责联系区法院、检察院、信访部门。

韩奎全

区人大常委会副主任

负责区人大科、教、文、卫、民族、旅游等方面的工作,分管科教文卫工作委员会。(协助曹永刚副主任分管法制工作委员会。)负责联系区委宣传部门。

付献春

区人大常委会副主任

负责区人大城乡建设和环境保护等方面的工作,分管城乡建设环境保护工作委员会。(协助李春鹏副主任分管财政经济工作委员会。)负责联系纪检监察部门。

李春鹏

区人大常委会副主任

负责区人大财政、经济方面的工作,分管财政经济工作委员会。负责联系统战部、工商联。


刘树敏

区政府代区长、沈阳辉山经济技术开发区管委会(沈阳蒲河新城管委会)主任(兼)

领导区政府全面工作,负责编制、监察、审计方面工作。分管区编委办、监察局、审计局。负责区政府党组的党建和党风廉政建设工作。

蒋 勇

区委常委,沈北现代农业开发区党工委书记、管委会主任,沈阳辉山食品医药产业园区党工委书记、管委会主任(兼)

负责农业农村、新型城镇化建设、宜居乡村建设、防汛抗旱及森林防火等方面工作,负责沈北现代农业开发区全面工作。分管沈北现代农业开发区(新型城镇化工作领导小组办公室、中心村镇建设管理办公室),区农林水利局(动监局、粮食局、供销社、农机总站、辽河保护区管理局);联系协调区气象局。负责沈阳辉山食品医药产业园区全面工作。分管沈阳辉山食品医药产业园区。

卜世杰

区委常委,区政府副区长(负责区政府常务工作),沈阳虎石台经济开发区党工委书记、管委会主任

负责区政府日常工作。负责经济发展、改革创新、人事效能、国资国企、应急管理、机关事务管理等方面工作。分管区政府办(档案局)、发展改革和统计局、财政局、人社局,国有资产管理办公室、社会管理服务办公室(大数据管理中心)、机关事务管理中心,国开沈北公司,担保公司;协助区长分管区编委办、监察局、审计局;联系协调区人大、政协、武装部、国税分局、地税分局,新城国税分局、地税分局及驻区部队及金融机构、保险机构。负责沈阳虎石台经济开发区全面工作。分管沈阳虎石台经济开发区。

张文国

区政府副区长,沈北航空产业园区党工委书记、管委会主任

负责沈北新城全面工作。分管沈北航空产业园区(区航空产业办公室)。

郭忠涛

区政府副区长,区公安分局局长、督察长

负责社会治安、维护社会稳定、公安、司法、道路交通管理、消防及社会防火等方面工作。分管区公安分局、司法局;联系协调区法院、检察院、交警大队、消防大队。

方万斌

区政府副区长,沈北旅游开发区党工委书记、管委会主任

负责沈北旅游开发区全面工作。分管沈北旅游开发区(区旅游局)。

张 玲

区政府副区长

负责对外开放、招商引资、行政审批、公共资源交易等方面工作。分管区商务局(招商中心)、规划局(项目预选址部分)、行政审批服务局(公共资源交易管理办公室)。

王宏新

沈阳道义高新技术产业园区管委会主任

负责民政、社会保障、残疾事业等方面工作。分管区民政局、人社局(社会保障部分);联系协调区残联、医保分局、社保分局。

吕殿友

沈阳虎石台先进制造业产业园区管委会主任,沈阳道义经济开发区党工委书记、管委会主任

负责沈阳道义经济开发区全面工作。分管沈阳道义经济开发区。

金刚

沈阳辉山经济技术开发区(沈阳蒲河新城)管委会副主任

负责城乡建设和管理、行政执法及部分国有公司管理等方面工作。分管区建设和交通管理局(地震局)、城市管理和行政执法局,鸿基公司、北尚地热、水务公司、建发公司、蒲河房地产开发公司、农垦建设总公司;联系协调新城交通分局。


陈国聆

区政协主席、党组书记

主持区政协全面工作。

孙兴武

区政协副主席

分管人口资源环境委员会、台港澳侨联络和民族宗教委员会工作;协助主席做好政协日常工作;协管政协秘书处工作;负责联系党政相关部门。

周海杰

区政协副主席

分管区政协提案委员会、教科文卫体委员会工作;负责联系党政相关部门。

梁彦龙

区政协副主席

分管区政协经济法制委员会、学宣文史委员会工作;负责联系党政相关部门。

王凤久

区政协副主席

配合孙兴武副主席工作。协管经济法制委员会工作;负责联系党政相关部门。

吴凤立

区政协副主席

配合魏庆杰副主席工作。协管人口资源环境委员会工作;负责联系党政相关部门。

周玉杰

区政协秘书长

协助主席做好区政协全面工作。负责机关管理工作;负责教科文卫体委员会工作;协管学宣文史委员会工作;负责联系党政相关部门。